Официально

Владислав Шапша: «Новый учебный год начнется 1 сентября в привычном формате»

3 августа в Калуге в рамках координационного совещания руководителей региональных органов государственной и федеральной власти, которое в режиме видеоконференцсвязи провели глава региона Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, рассматривались меры обеспечения комплексной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей, а также подготовка общеобразовательных организаций региона к новому учебному году.
Как отметил заместитель губернатора Константин Горобцов, работа по обеспечению комплексной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей ведется в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ от 13.11.2009 и находится на особом контроле региональных органов исполнительной власти.
В настоящее время на территории области расположено 80 таких учреждений, из которых 34 – социального обслуживания, 30 – здравоохранения и 16 – системы образования.
В 2019 году в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Калужской области» на поддержание нормативного технического состояния зданий и сооружений организаций социального обслуживания было направлено 40 млн. 750 тыс. рублей. Из них: 22 млн. 578 тыс. рублей – федеральные средства (приобретено 15 единиц автотранспорта для мобильных бригад) и 18 млн. 171 тыс. рублей –
областные. В 2020 году на ремонтные работы, приобретение автотранспорта и оборудования в бюджете региона предусмотрено свыше 41 млн. рублей.
Министерством здравоохранения области ведется работа по выполнению противопожарных мероприятий и антитеррористической защищенности медицинских организаций. В настоящее время разработан проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения области. Программа предусматривает мероприятия с 2021 года по реконструкции, замене и капитальному ремонту зданий медицинских учреждений и их структурных подразделений, а также зданий центральных районных больниц.
Деятельность по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности образовательных организаций находится на постоянном контроле министерства образования и науки области. В настоящее время все учреждения образования оснащены кнопками экстренного вызова, 96,8% образовательных организаций (580) оборудованы системами охранного видеонаблюдения, 96,3% (577) – периметральным ограждением.
Охрану 27% школ (162) осуществляют сотрудники Росгвардии (ФГУП «Охрана»), 24,4% (146) – частные охранные организации, в 48,5% школах (291) охрану осуществляют штатные сторожа. Системами контроля и управления доступом оснащены 63,3% объектов (379). Проведено категорирование образовательных организаций, завершено согласование паспортов безопасности данных объектов.
По информации исполняющего обязанности министра образования и науки региона Дениса Зубова, в настоящее время для укрепления антитеррористической защищенности образовательных организаций закуплено новое оборудование на сумму 144 миллиона рублей. Ведутся пуско-наладочные работы.
3 августа началась комплексная проверка готовности образовательных учреждений области к новому учебному году. Она продлится до 17 августа.
Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Рожкова акцентировала внимание участников заседания на важности обеспечения надлежащего технического и санитарного состояния школьных пищеблоков. В текущем году на организацию бесплатного питания в области ожидается федеральная субсидия в размере 136 миллионов рублей.
Отметив важность этой работы, Владислав Шапша особо подчеркнул, что, несмотря на все опасения и слухи, распространяемые в социальных сетях, о том, что дистанционное обучение продолжится, новый учебный год 1 сентября начнется традиционно.
«Учебный год начнется в привычном формате. Надеюсь, те меры, которые мы приняли по борьбе с коронавирусом и те умения и навыки, которые мы приобрели, позволят нам в этом же формате сохранить весь процесс обучения. Тем не менее, есть еще месяц для того, чтобы подготовиться к началу учебного года. Все вопросы должны быть максимально отработаны с тем, чтобы не создавать угрозу безопасности нашим ребятам», – резюмировал глава региона.

В Калуге во Дворце спорта начались гидравлические испытания 50-ти метрового бассейна

3 августа в Калуге глава региона Владислав Шапша провел рабочее совещание на строительной площадке Дворца спорта. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Ольга Иванова, руководители профильных министерств и ведомств, представители Управления капитального строительства региона, подрядных организаций.
Глава области осмотрел строящиеся здания Дворца спорта, где работы продолжаются на всех участках.
В здании ледовой арены, площадь которой 7300 кв. м., полностью выполнены работы по монтажу систем отопления. Практически выполнен внутренний дренаж. Идут отделочные работы, укладывает напольная плитка, штукатурятся и шпаклюются стены. Смонтировано 300 светильников.
В здании водного комплекса смонтированы трибуны прыжкового и плавательного бассейнов, полностью выполнена гидроизоляция плавательного 50-ти метрового бассейна, состоялась техническая заливка водой, на 50 процентов выполнена гидроизоляция прыжкового бассейна. Глава региона поручил руководителям профильных министерств и подрядной организации контролировать данный процесс с учетом всех технологических требований.
В корпусе временного проживания спортсменов продолжаются отделочные работы, с первого по 14-й этажи монтируются сети кондиционирования, продолжается монтаж фасадов.
В высокой стадии готовности сети ливневой канализации, теплоснабжения и водопровода.
На строительстве объекта задействовано более 600 человек. Работы идут в две смены.
Владислав Шапша поручил увеличить количество смен и организовать круглосуточный режим работы: «Работу нужно вести круглосуточно. В противном случае вы не успеете. Прошу соблюдать сроки строительства. Здесь очень большой объем работ, особое внимание уделите контролю за их ходом и качеством».

Темпы благоустройства набережной Яченского водохранилища будут наращиваться

3 августа в Калуге глава области Владислав Шапша провел рабочее совещание на площадке, где в настоящее время идут работы по благоустройству набережной Яченского водохранилища. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора области Ольга Иванова, временно исполняющий полномочия городского головы Калуги Дмитрий Денисов, представители подрядной организации.
В настоящее время в рамках первого этапа благоустройства поведены работы по устройству бортовых камней на верхнем и нижнем променаде, продолжаются работы по очистке нижнего парапета и его восстановлению. По словам представителей подрядной организации: «Монтируется подпорная стена и парапет, которые будут формировать пляжную зону. Она будет расположена по всей длине набережной, реконструируемой в рамках первого этапа». Завершается фрезерование нижней проезжей части.
Продолжаются работы по обустройству площадок и тротуаров, будущих велосипедных дорожек.
Главе региона представили план по озеленению территории. Здесь ведутся подготовительные работы: завозится плодородный грунт, готовится гидропосев газона. Темпы благоустройства будут наращиваться.
Одновременно с работами по благоустройству в рамках муниципального контракта идет прокладка наружных сетей ливневой канализации с устройством очистных сооружений.
Работы по переустройству трубы водоканала завершены.
На предстоящей неделе планируется завершение всех земляных работ, устройство ливневых колодцев. Начнутся работы по прочистке труб для последующих пуско-наладочных работ.

Глава Калужской области проверил исполнение своих поручений

Руководитель области Владислав Шапша побывал на Шопинском кладбище в Калуге, где проверил исполнение своих поручений по ремонту дорог и ликвидации мусора. В мероприятии принял участие временно исполняющий полномочия городского головы города Калуги Дмитрий Денисов.
Владислав Шапша и глава города осмотрели территорию кладбища, на которой были выполнены работы по отсыпке дорог и установлены контейнеры для мусора.
Положительно оценив проделанную работу, глава региона отметил: «Главное, чтобы поддерживали в таком состоянии на протяжении всего периода, чтобы с дождями не приходило в негодность. Обязательно нужно подсыпать, грейдировать, наводить порядок».
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment